Как уберечь дом от гидроудара

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Понятие гидравлический удар (гидроудар) подразумевает под собой резкое повышение давления воды в системе водопровода. Такой скачек приводит к разрыву труб, к резкому уменьшению работоспособности запорной арматуры, а также может повредить водопроводное оборудование: смесители, бойлеры, гибкий подвод (шланги) и т.д.

Как правило гидроудар возникает в поселках с центральным водопроводом, имеющим свою скважину и свой насос. Насос подбирается по мощности в зависимости от количества домов, соответственно мощность у него большая. При обслуживании центрального насосного оборудования отключается насос, давление в системе падает до нуля. После его включения поток воды начинает с большой скоростью разгоняться по трубам и нарушает целостность системы в самых слабых местах, то есть происходит гидроудар. В тех домах где нет гидроаккумулятора (расширительного бака) и редуктора давления возможны разрывы водопроводной системы.

В квартирах зачастую люди делая ремонты просят ЖКХ отключить водопроводную систему. После того как вода будет подана обратно, особенно в многоэтажных домах, происходит гидроудар за счет резкого повышения давления воды в системе. Аналогично случаю с частными домами выходят из строя вышеперечисленные приборы и подводы.

Для предотвращения гидроудара необходимо монтировать редуктор давления на трубопровод холодной и горячей воды. Этот совет касается как многоквартирных домов, так и домов с центральным водоснабжением.

В случае если у дома имеется автономная система водоснабжения, то необходимо тщательно проверять гидроаккумулятор (расширительный бак) на давление воздуха в нем, и реле давления на исправность раз в год. Такие простые и доступные каждому устройства способны защитить любой дом от серьезных последствий, которые остаются после потопа.

В нашей практике гидроудары повреждали не только перечисленные предметы, но и приводили к серьезному потопу как в частных домах, так и в квартирах.

Однажды был вызов в квартиру где произошел потоп. При осмотре были выявлены разрывы смесителей, гибких подводов к унитазу, запорная арматура вышла из строя. Мы пришли к выводу, что произошел гидроудар.

Ранее там были выполнены все сантехнические работы, но к сожалению, не были предусмотрены реле давления. Отсутствие, которых обернулось серьезными материальными потерями для хозяев, так как была затоплена не только их квартира, но и 4 квартиры, расположенные ниже.

Настоятельно рекомендуем предусматривать защиту от гидроудара еще на стадии монтажа водопроводной системы, ведь стоимость оборудования намного ниже, чем затраты на ремонт. Это убережет вас от материальных проблем, а ваш дом или квартиру от потопа и его последствий.